您当前的位置:首页 - 领导信箱 - 正文
锦绣嘉园儿童入学问题
信件类型
我要建议
信件编号
2022061600001
留言时间
2022-06-16
受理时间
2022-06-19
回复单位
永靖县人民政府办公室
受理状态
已受理
信件内容
尊敬的李书记:
您好!我是一名刘家峡镇古城新区锦绣嘉园的住户,去年教育局在学校划片中将锦绣嘉园小区划入了移民小学和太极中学,锦绣嘉园小区离三峡中学不足50米,但小学和初中都划入离家更远的学校,这不符合国家让适龄儿童就近入学的政策,也为孩子们就近入学带来不便,如果因为学位问题无法容纳小学的孩子们,小学锦绣嘉园的孩子们可以去移民小学上学,但初中能否考虑让锦绣嘉园孩子们在三峡中学就近就读?县上能不能科学研究,帮助孩子们解决就近入学问题。可怜天下父母心,急盼回复。
回复内容

尊敬的网民:

您好!对您在政府网反映“锦绣嘉园儿童入学问题”,我们高度重视,认真分析了今年古城新区生源分布及各学校学位情况。具体答复情况如下:

第一,《全县义务教育阶段学校招生工作方案》是教育局在做了大量调研、学位统计、生源分布情况分析、召开座谈会,上报县政府常务会讨论后确定的,符合国家、省、州招生政策。

第二,根据三峡中学现有学位,小学部一年级可招生5个班225人,而根据生源分布情况,不能全部接纳新西社区适龄儿童,所以在《招生方案》中把新西社区的福门12号楼、福门水岸2期、锦绣嘉园、县医院安置楼四个小区的适龄儿童按照“统筹考虑,相对就近原则”划入移民小学招生范围。

第三,根据相关规定,九年一贯制学校实行一年级为起始年级,九年级为毕业年级的贯通制度,六年级学生学业完成后原则上整体直升本校七年级,不能把初中和小学分开划片。

第四,从新区发展情况来看,新西社区发展空间较大,常住人口有逐年增加的趋势,而新东社区基本稳定。基于此,今后根据新区人口变化情况,教育局将按照“大稳定、小调整”的原则对新区学校招生范围进行调整。

  

永靖县教育局

2022619

分享到:
恒耀